Страница обновлена 02.02.2022

Страница обновлена 02.02.2022

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность - основа жизненной и профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения

Составляющие функциональной грамотности

• Математическая грамотность
  • Естественно-научная грамотность
  • Читательская грамотность
  • Финансовая грамотность
  • Глобальные компетенции
  • Креативное мышление

Нормативное обеспечение

Письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования от 14.09.2021 № 03-1510«Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо Минпросвещения России от 15.09.2021 № А3-581/03«Об организации работы по повышению качества образования в субъектах Российской Федерации»

Приказ департамента образования Ярославской области от 17.09.2021 №282/01-03 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Приказ Департамента образования Администрации Тутаевского МР от 14.10.2021 №625/01-10«Об организации работы по повышению функциональной грамотности» (Муниципальный план мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год)

Приказ "О внесении изменений в Приказ Департамента образования от 14.10.2021 №625/01-10"

Региональный план мероприятий, направленный на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год

ПЛАН мероприятий МОУ Константиновской СШ по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся 2021 – 2022 учебный год

Приказ "Об организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся "

Приказ "О внесении изменений в приказ от 25 октября 2021 г № 484 / 01-02 Об организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся"

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

5. Банк заданий для начальной школы

Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации СИПКРО для педагогов  по формированию функциональной грамотности.
2. Методические рекомендации для учителей и родителей
3. Рекомендации по формированию функциональной грамотности для учителей начальной школы.
4. Рекомендации по формированию читательской грамотности
5. Сборник информационных материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.
6. Функциональная грамотность для педагога.

Функциональная грамотность школьников
Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы

Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся
 Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Центр оценки качества образования ИСРО РАО
Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

СИПКРО. Функциональная грамотность обучающихся
Методические пособия для педагогов по преподаванию курса «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы». Материалы для организации и проведения региональных мониторингов степени сформированности читательской, математической и естественнонаучной грамотности обучающихся
Примеры открытых заданий по функциональной грамотности ПИЗА
Примеры открытых заданий по математической грамотности ПИЗА
Примеры открытых заданий по естественнонаучной грамотности ПИЗА
Примеры открытых заданий по финансовой грамотности ПИЗА
Примеры открытых заданий по читательской грамотности

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности).

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии наук»(ИРО)
Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный центр» Тутаевского МР(ИОЦ)
Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области Институт развития образования
СИПКРО