Страница обновлена 07.02.2022

Страница обновлена 07.02.2022

Библиотека начинала свою деятельность одновременно с открытием школы в 1937 году.

Сегодня основной фонд составляет 36580 экз единиц, из них учебники составляют 10 536 экз. Осуществляется подписка (20 наименованиq) на периодические издания для различных категорий читателей.

Общая площадь помещений абонемента, читального зала, книгохранилища составляет около 80 квадратных метров.

Современный уровень в справочно-информационном обслуживании читателей, учёте библиотечных фондов, создании и ведении электронного каталога, систематизации поддерживается с помощью школьной версии АИБС «MARK».

Рабочие места сотрудников и читателей обеспечены выходом в Интернет.

Фонды библиотеки

Фонды библиотеки формируются со дня основания школы – c 1937 года.

Расстановка документов осуществляется по таблицам библиотечно-библиографической классификации для школьных библиотек.

Ведётся электронный каталог ресурсов в программе «MARK» – школьная версия.

1. Документы учебного фонда

Учебники приобретаются по безналичному расчёту  согласно общешкольному заказу, формируемому за 6 месяцев до начала следующего учебного года. Бланк – заказ, заполняемый учителем, предоставляет следующую информацию: соответствие учебника Федеральному перечню, реализуемой учебной программе, наличие преемственности с учебниками, используемыми в предыдущем и последующем классах.

На 01.09.17 фонд учебников составляет 10 536 ед. (комплекты учащихся с 1 по 11 кл. и резерв для обеспечения школьников вторым комплектом по медицинским показаниям,  для временного возмещения утерянных книг, для работы учителя).

Методическая литература для педагогов, администрации, библиотеки представлена:

• тематическими изданиями для педсоветов, семинаров, конференций;
  • новинками для сопровождения учебного процесса учителей – предметников, педагогов дополнительного образования, воспитателей и учителей начальной школы.

Электронные образовательные ресурсы составляют 1193 единиц.

Раздел периодических изданий состоит из 20 наименований, редактируемых 1 раз в полугодие. Отбор журналов, газет учитывает интересы различных читательских групп (школьников начальной, средней и старшей школы, педагогов, администрации). Подписка осуществляется через ФГУП Почта России.

2. Документы основного фонда включают  справочные, научно-популярные, художественные издания.

Осуществляется ежегодное обновление фондов книжнми новинками.

Основными задачами библиотеки являются:
а) обеспечение участникам образовательного процесса — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся  — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов МОУ Константиновской СШ на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); магнитном (фонд аудио- и видеокассет); цифровом (CD-диски); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
б) воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
в) формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
г) совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.