Страница обновлена 07.11.2022

Страница обновлена 07.11.2022

Проект 500+

С 2022 года Муниципальное общеобразовательное учреждение Константиновская средняя школа Тутаевского муниципального района участвует в проекте "500+"

«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запустило проект «500+».

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

В помощь регионам в рамках проекта сформированы методики адресной поддержки школ. Это позволит активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов, внедрить в практику преподавания проектную, исследовательскую, творческую деятельность. Кроме того, сами школы получат возможность сетевого взаимодействия с лучшими школами региона.

Именно оказание всесторонней адресной методической помощи школам, испытывающим трудности в обучении, является основной целью проекта «500+», где основополагающим принципом выступает сотрудничество всех групп и участников образовательных отношений

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:
– организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
– активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
– внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности

Справочно: Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Нормативное обеспечение:

Федеральный уровень:

Памятка по работе с Информационной системой Мониторинга электронных дорожных карт (ИС МЭДК)

Методика оказания адресной методической помощи ШНОР

Памятка для школ-участниц проекта 500+

Методические рекомендации по содержательному ведению ИС МЭДК

Дорожная карта проекта Адресной методической помощи (500+) в 2022 году

Региональный уровень:

Документы, регламентирующие систему работы школ с низкими образовательными результатами

Муниципальный уровень:

Приказ Департамента образования АТМР от 07.02.2022 года №83/01-10 " О назначении кураторов общеобразовательных школ в рамках проекта "500+" в 2022 году"

Школьный уровень: