Страница обновлена 15.12.2017

Страница обновлена 15.12.2017

Константиновская средняя школа открыта в 1937 году.

Первого сентября 2010 года была завершена капитальная реконструкция средней школы поселка Константиновский, которая осуществлялась в соответствии с государственной концепцией «Новая школа», формированием в регионе оптимальной и качественной системы образования. В обновленном образовательном центре предусмотрены современные, полностью оснащенные учебные кабинеты, столовая, спортивный зал. Большинство кабинетов школы оснащены ПК, в некоторых имеется дополнительное мультимедийное оборудование, а так же полноценный доступ в сеть Internet.
    Константиновская школа расположена в живописнейшем месте нашей Родины, в поселке Константиновский, раскинувшемся на берегу Волги.
    В настоящее время в школе 21 класс-комплект, в которых обучается 489 обучающихся, проживающих в поселках Константиновский, Микляиха, дер. Павловское, Дорожаево.
     Школу отличает стабильный, профессионально зрелый педагогический коллектив – 39 человек. Из них высшую квалификационную категорию имеют 5 учителей, 1-ю категорию – 18 учителей, 2-ю категорию – 11 учителей.
    Школа работает над развитием различных форм предоставления образования (очное, семейное, экстернат). Начальная школа реализует программы развивающего и традиционного обучения. Функционирует «Школа раннего развития». Проводится целенаправленная работа по самореализации обучающихся в урочной и внеурочной деятельности, что подтверждается качеством и уровнем участия в олимпиадах, конкурсах, смотрах. Обучающиеся МОУ Константиновской СОШ ежегодно становятся победителями и призерами районного и областного этапов Всероссийской олимпиады школьников.
   Обучающиеся школы показывают стабильно высокие результаты при сдаче Единого государственного экзамена. Школа включена в систему сетевого обучения по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения. Заключены договоры с учреждениями НПО, СПО, дополнительного образования. Широк круг социальных партнеров: дошкольные образовательные учреждения поселка, Константиновский СКК, Дворец культуры, Школа искусств, комната школьника, библиотека.
    Школа имеет лицензию на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, планомерно работает в тесном сотрудничестве с Константиновской районной больницей, спортивно-оздоровительным комплексом «Атлант» над проблемой сохранения здоровья школьников, не допуская отрицательной динамики. Проводится большая работа по организации дополнительного образования. На базе школы работают  кружки и спортивных секций, открыты 6 кружков, организованных учреждениями дополнительного образования.
    В школе реализуется программа воспитательной работы «Воспитание гражданина», проводится планомерная работа над развитием классных коллективов как основы воспитательной системы школы.